Accueil > Événements > Colloques

Journées scientifiques

10e Journées de l’École Doctorale 459 Sciences Chimiques Balard

publié le

Les Mercredi 19 et Jeudi 20 Novembre 2014
Faculté de Pharmacie, amphithéâtres A et C
(sur inscription préalable uniquement)

Programme


Mercredi 19 novembre 2014 après-midi – amphithéâtre A

Présentation de l’ED459 Sciences Chimiques Balard aux nouveaux doctorants

14h–14h40Présentation de l’ED459
par le directeur et son équipe de direction (20min),
et Yannick Nabil‐Moreau, doctorant, membre du bureau de l’ED (10min)

14h40–145h – Présentation du Collège Doctoral Université Sud de France (20min)
par Marielle Cadopi, directrice du Collège, et Catherine Morales, gestionnaire administrative

15h–15h20 – Remise des Prix de Thèse 2014 de la Fondation Balard
Christophe Théron (ICGM)
Silices hybrides à reconnaissance moléculaire comme matériaux innovants pour des applications biomédicales : de la synthèse des précurseurs à l’évaluation in vitro des nanoparticules
Caroline Ligeour (IBMM)
Synthèse de nouveaux glycooligonucléotides et glycoclusters : étude de leurs interactions vis à vis des lectines I et II de Pseudomonas aeruginosa et de la lectine de Burkolderia ambifaria

15h20–15h40 – Présentation des associations de doctorants  :
- Association Contact par Barbara Maret, doctorante, membre de l’association (10 min)
- Club Jeunes de la Société Chimique de France par Claire Cuyamendous, doctorante, présidente de l’association (10 min)

15h40–16hRetour d’expérience de doctorants :
– sur les bourses à la mobilité de l’ED459 associée à la chaire Total de la Fondation Balard, par Emmanuelle Cordeau et Annabelle Biscans, doctorantes (10min)
– sur le concours « Ma thèse en 180 secondes » par Moussa Touré, doctorant, classé 2e au concours régional (10min)

16hpause-café


Jeudi 20 novembre 2014 – amphithéâtre C

Journée scientifique autour de chercheurs de la Région Languedoc-Roussillon ayant reçu prix et distinctions, avec cinq conférences (exposé 25min + questions 5min) et dix communications orales de doctorants (15min + 5min)

08h30 – Accueil des participants

08h50–09h – Introduction par le directeur de l’ED459

09h–09h30Conférence :
Prof. Claude Grison (labo Chimie Bio-Inspirée et Innovations Écologiques, médaille de l’innovation du CNRS 2014)
L’écocatalyse : du vivant inorganique à la chimie écologique

09h30–10h10 – deux communications orales de doctorants
9h30 : Asja Pettignano (ICGM / 2e année)
Alginic acid aerogel as a green, heterogeneous promoter for Mannich reaction
9h50 : Eline Bartolami (IBMM / 3e année)
Dynamic expression of multivalent recognition of DNA

10h10–10h40pause-café (30 min)

10h40–11h10Conférence :
Dr. Nicolas Clavier (ICSM – UMR 5257, médaille de bronze du CNRS 2012)
Contrôler la microstructure des céramiques nucléaires : de nouveaux outils pour des matériaux adaptables

11h10–12h10 – trois communications orales de doctorants :
11h10 : Mathilde Le Poitevin (IEMM / 2e année)
Influence of nanopore surface charge on polyadenosine translocation
11h30 : Claire Cuyamendous (IBMM / 3e année)
Toward total synthesis of phytofurans
11h50 : Ut Dong Thach (ICGM / 2e année)
Nanostructured ionosilicas as high capacity anion exchange materials

12h10–12h40Conférence :
Dr Nicolas Floquet (IBMM – UMR 5247, médaille de bronze du CNRS 2012)
Modélisation moléculaire de protéines membranaires ou associées à la membrane

12h40–14h10déjeuner et posters (90min)

14h10–14h40Conférence :
Dr. Samuel Bernard (IEMM – UMR 5635, Prix division Chimie du Solide de la SCF 2014)
La voie « polymères précéramiques » : de la chimie moléculaire à l’élaboration de céramiques non-oxydes pour des applications en énergie

14h40–15h40 – trois communications orales de doctorants :
14h40 : Jérémy Ciccione (IBMM / 3e année)
Direct synthesis of multifunctional NPs for cancer imaging
15h : Mohamed Yahia (ICGM / 2e année)
Membrane separation and extraction of lanthanides with constitutional dynamic networks
15h20 : Dominique Patomo Arama (IBMM / 3e année)
Pyrido-imidazodiazepin-5-ones as new selective inhibitors of human kallikrein 7 (hK7)

15h40–16hpause-café (20min)

16h–16h30Conférence :
Prof. Guillaume Maurin (ICGM – UMR 5253, membre junior IUF promotion 2013)
Design de matériaux poreux par simulation numérique

16h30–17h10 – deux communications orales de doctorants :
16h30 : Samya Bekri (IBMM / 3e année)
Polyelectrolyte multilayer coatings for the separation of proteins by capillary electrophoresis : influence of polyelectrolyte nature
16h50 : Fabrizio Murgia (ICGM / 2e année)
Electrochemical performances evaluation of Bi-based negative electrodes for Mg-ion batteries

17h10clôture de la journée

Agenda

Ajouter un événement iCal