Accueil > Événements > Séminaires

Journée ED459

Journée Scientifique ED459 « Sciences Chimiques » – 32e Section CNU

publié le , mis à jour le

Le Jeudi 15 Mai 2008
à l’ENSCM

A l’occasion de la venue à Montpellier de la 32e Section du Conseil National des Universités (session « promotions »), le CNU-32 et l’École Doctorale 459 « Sciences Chimiques » organisent conjointement une journée scientifique le 15 mai prochain à l’ENSCM.

Au programme : Trois conférenciers membres du CNU, quatre conférenciers du Pôle Chimie Balard de Montpellier, une dizaine de brèves communications orales, ainsi que des communications par affiches, par des Doctorants de l’ED459.

Les inscriptions sont closes !


Programme de la journée

(résumés téléchargeables ci-dessous — document word )

08h30 Accueil par le Directeur de l’ENSCM

08h40 Présentation de la journée par le Directeur de l’Ecole Doctorale et le Président du CNU.

09h00 Présentation du Pôle Chimie Balard par son Président

09h15 Conférences :

– 09h15–10h30 intervenants CNU :

  • Prof. Anna Proust (Chimie Inorganique & Matériaux Moléculaires, Université Pierre et Marie Curie Paris VI)
    Polyoxométallates : des ligands inorganiques originaux pour le chimiste de coordination
  • Prof. Thierry Benvegnu (UMR CNRS 6226 Sciences Chimiques de Rennes, Equipe Chimie Organique & Supramoléculaire, ENSC Rennes)
    Archaeolipides « Extrêmes » : Nouveaux systèmes membranaires intelligents pour des applications biotechnologiques
  • Prof. Mir Wais Hosseini (Laboratoire Tectonique Moléculaire du Solide - Université Louis Pasteur Strasbourg 1)
    Tectonique moléculaire : des briques moléculaires aux cristaux de cristaux

– 10h30–11h30 intervenants ED459

  • Prof. Jean Martinez (IBMM)
    Biomolécules, santé et développement durable
  • Dr. Thomas Zemb, D.R. (ICSM ; co-auth : C. Dejugnat, H. Möwald (Dr.H.C.UM2)
    Equation d’état et observation de micro-capsules de perméabilité contrôlée
  • Dr. Deborah Jones, D.R. (ICGM)
    Les recherches sur l’énergie à l’Institut Gerhardt
  • Prof. André Deratani (IEMM)
    De la molécule au matériau membranaire fonctionnel

11h30 Communications orales CNU et ED, et session d’affiches (détail ci-dessous)

12h30 Apéritif

14h00 Conférence, communications orales et affiches de l’ED

  • Conférence : Dr. Alfredo Negro Albañil (Área de Química Analítica, Facultad CC. Biológicas y Ambientales, Université de León, Espagne)
    Analyse de molécules d’intérêt biologique : de la chromatographie liquide à haute performance (HPLC) à l’électrophorèse capillaire (CE)lien vers le résumé sur ce site

15h00 Communications orales et par affiches par des doctorants de l’ED 459 (détail ci-dessous)

N.B. Les affiches seront présentées dans le hall du bâtiment central et dans la salle de cours n° 1 de l’ENSCM.


Listes des communications (orales et affiches)

Communications orales CNU & ED (11h30 – 12h30)

  • Prof. Jean-François Lambert (Laboratoire de réactivité de surface – Université Pierre et Marie Curie (Paris 6))
    Réactivité de surface : des catalyseurs supportés aux dispositifs biomoléculaires en passant par l’origine de la vie
  • Dr. Annie Thellend (Laboratoire de synthèse, structure et fonction de molécules bioactives – UMR 7613 – Université Pierre et Marie Curie (Paris 6))
    Les chitine-synthases : cibles pour des anti-fongiques
  • Mélissa Degardin (IBMM)
    Nouvelle chimiothérapie antipaludique via l’inhibition des effecteurs du métabolisme phospholipidique : valorisation de structures cycliques en tant que drogues et prodrogues
  • Sarah Querelle (IEMM)
    Synthèse et utilisation de copolymères triblocs ABA pour l’élaboration de membranes poreuses à morphologie et performance contrôlées

Communications affiches CNU (matinée)

(hall du bâtiment central et salle de cours n° 1)

  1. Dr. Agnès Bee (Laboratoire des Liquides Ioniques et Interfaces Chargées – UMR 7612 – Equipe Colloïdes Inorganiques - Université Pierre et Marie Curie (Paris 6))
    Dépollution d’effluents par séparation magnétique
  2. Prof. Gérard Buono (Institut des Sciences Moléculaires de Marseille – ECM – UMR 6263 – Equipe : Chirosciences)
    Synthèse Enantiosélective d’oxydes de phosphines Secondaires Chiraux et des Acides Phosphineux-Boranes Correspondants
  3. Dr. Catherine Guillou (Institut de Chimie des Substances Naturelles – CNRS)
    Synthèse formelle d’alcaloïdes de type Aspidosperma via une nouvelle approche générale basée sur une réaction de Heck intramoléculaire
  4. Dr. Nathalie Mora-Soumille (UMRA408 – Sécurité et Qualité d’Origine Végétale – Equipe : Chimie des Antioxydants – Université d’Avignon)
    Synthèse de formes conjuguées de polyphénols et étude de leurs propriétés antioxydantes et complexantes d’intérêt nutritionnel
  5. Dr. Nadia Patino (Laboratoire de Chimie des Molécules Bioactives et des Arômes – Equipe : Antiviraux et Antitumoraux – Institut de Chimie de Nice – Université de Nice Sophia Antipolis)
    Polyamide amino acids (PAAS) : a new family of RNA ligands
  6. Dr. Pascale Tsan (Laboratoire de Chimie Physique Macromoléculaire – UMR 7568 – ENSIC-INPL)
    Etude structurale et dynamique du complexe entre les domaines N-terminaux de PilB et de la DsbD de Neisseria meningitidis par RMN en solution

Communications orales ED459 (à partir de 15h)

  1. Kassem Amro (ICGM)
    Conception, synthèse et caractérisation de systèmes p-conjugués organosiliciés pour l’élaboration de diodes électroluminescentes organiques blanches (WOLED)
  2. Anne-Laure Blayo (IBMM)
    Synthèse de ligands du récepteur de la ghréline
  3. Zohreh Khani (ICGM)
    Nouveaux matériaux électrolytes pour application dans les piles à combustible à conductrice protonique (PCFC)
  4. Géraldine Merle (IEMM)
    Elaboration d’électrodes enzymatiques pour la conception de piles à combustible biologiques
  5. Jean-François Lefebvre (ICGM)
    Métalloporphyrines conjuguées à des cycles imidazolium : synthèse et applications pour ces nouvelles molécules
  6. Pierrick Nun (IBMM)
    Mechanochemical activation and applications in solvent-free organic synthesis
  7. Mathilde Pelosi (ICGM)
    Nanomatériaux de germanium : synthèses et applications
  8. Christelle Yacou (IEMM)
    Développement de membranes céramiques multifonctionnelles à porosité hiérarchique pour la séparation et le traitement de gaz
  9. Ning Xia (ICGM)
    Arylation des nucléophiles par aryls halides catalysé par le cuivre et/ou le fer
  10. Ivan Zlatev (IBMM)
    Des dinucléoside phosphoramidates comme inhibiteurs de la polymérase NS5B du virus de l’Hépatite C

Communications affiches ED459 (après-midi)

(hall du bâtiment central et salle de cours n° 1)

  1. Abdelhay Aboulaich (ICGM)
    Nanoparticules d’oxydes par sol gel non hydrolytique : synthèse et applications
  2. Bruno Améduri (ICGM)
    Activités en chimie du fluor
  3. Azzam Awwad (IBMM)
    Analogues du mannose 6-phosphate : effecteurs de l’angiogénèse
  4. Olivier Berger (IBMM)
    Conception, synthèse et caractérisation de systèmes p-conjugués organosiliciés pour l’élaboration de diodes électroluminescentes organiques blanches (WOLED)
  5. Delphine Bry (UPVD)
    Alcaloïdes polyaromatiques isolés d’ascidies du genre Cystodytes ; de l’écologie chimique à la pharmacochimie
  6. Evelina Colacino (IBMM)
    PEG-copper-microwave : an efficient system for Heck, Sonogashira and Ullmann arylation
  7. Thibault Coursindel (IBMM)
    Design and synthesis of original spirolactams as first mimics of polyproline II Helix
  8. Christophe Dal Zotto (ICGM)
    FeCl3 intramolecular hydroarylation of alkynes
  9. Olivier Debleds (ICGM)
    1,5 Enyne Metathesis
  10. Cyril Dueymes (IBMM)
    Réexamen du rôle possible des aminoacyl phosphates dans l’apparition de la vie : formation de peptides
  11. Jalal Dweik (IEMM)
    Ion transport at the water/air and water/nanopore interfaces
  12. Sadika Guedidi (IEMM)
    Elaboration de membranes réactives par modification de surface avec des dépôts de polyélectrlytes
  13. Nicolas Larcher (IBMM)
    A recyclable chiral auxiliary for the asymmetric synthesis of α-aminophosphinic derivatives
  14. Lénaïc Lartigue (ICGM)
    Glyconanoparticules magnétiques pour le théragnostic
  15. Thanh Son Le (IEMM)
    Système miniature de préconcentration membranaire pour la détection de cations métalliques
  16. Delphine Luvino (IBMM)
    Mise au point d’une méthode de synthèse one-pot séquentielle : Seyferth-Gilbert/CuAAC. Conversion d’aldéhydes en Triazoles
  17. Feifei Ng (ICGM)
    Préparation et caractérisation de nouveaux polybenzimidazoles
  18. Pierrick Nun (IBMM)
    Mechanochemical activation and applications in solvent-free organic synthesis
  19. Keiichiro Ohara (IBMM)
    Conversion d’une amine en guanidine : étude sur l’effet antitumoral de l’intercalant de l’ADN
  20. Gwladys Pourceau (IBMM)
    Synthèse combinatoire de clusters de galactoses phosphodiesters sur support solide, par chimie click assistée par micro-ondes
  21. Émilie Pringos (IBMM)
    Synthesis of cyclooctapeptides : constraints analogues of the peptidic neurotoxin ω-agatoxin IVB
  22. Marouan Rami (IBMM)
    Ciblage de l’anhydrase carbonique IX par des complexes du cuivre. Application potentielle en imagerie des tumeurs hypoxiques
  23. Élodie Ruiz (ICGM)
    Modification de polybenzimidazole pour application pile combustible (PEMFC)
  24. Julien Tailhades (IBMM)
    A new solid phase synthesis of peptide alcohols using O-N acyl transfer
  25. Youness Touati Jallabe (IBMM)
    Solide phase synthesis of cyclic peptides with a guadinine bridge
  26. Alexandra Zamboulis (ICGM)
    Nouvelles silices hybrides dérivées de la L-proline comme organocatalyseurs hétérogènes chiraux et utilisation en catalyse asymétrique

Inscription (actuellement closes)

– Les demandes d’inscription seront reçues jusqu’au 03 Mai 2008 (formulaire ci-dessous).
– Les demandes de communication orales/affiches doivent être déposées avant le 05 Mai 2008 (formulaires ci-dessous). La sélection des communications aura lieu les 5 et 6 Mai.

Les formulaires d’inscription et de communication (à télécharger ci-dessous), une fois renseignés, doivent être adressés par courriel au Prof. Jean-Louis Montero : Jean-Louis.Montero univ-montp2.fr .

Agenda

Ajouter un événement iCal